Новости по теме

Осужден подросток, вступивший в запрещенный "Правый сектор"

В июне 2022 года в Ставропольском крае к 1 году лишения свободы суд приговорил подростка, который, согласно материалам дела, должен был добывать персональные данные чиновников в интересах "Правого сектора", которому он "присягнул на верность". 

17 июня 2022 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края вынес приговор по делу об участии в запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). 

На скамье подсудимых находился местный житель, который, по данным правоохранительных органов, "присягнул на верность" запрещенной в РФ украинской ультраправой организации "Правый сектор" и планировал собирать персональные данные сотрудников правоохранительных органов и представителей местного самоуправления "в интересах" ПС. 

На момент задержания молодой человек был несовершеннолетним. Каким образом подросток должен был добывать описанные выше данные, не сообщается. Зачем "Правому сектору" информация о правоохранительных органах и представителях местного самоуправления в ставропольском селе Кочубеевское, к сожалению, не разглашается. 

Суд признал его виновным и приговорил к 1 году колонии общего режима. 

Напомним, ранее сообщалось о трех людях, против которых в Ставропольском крае были возбуждены дела за членство в "Правом секторе". Первое дело было начато против некоего Олега Скиданова, которого, помимо членства в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), обвиняли в вербовке  в нее двух человек (ч. 1.1 ст. 282.2 УК) - Олега Хараима и Вадима Карташова. Последние - фигуранты второго дела. Им инкриминировалось только членство в ПС (ч. 2 ст. 282.2 УК). Возможно, осужденный подросток - один из этой троицы, но кто именно - неизвестно. 


Ссылки на данную статью [1]