Новости по теме

В Оренбурге осуждены "граждане СССР"

В Оренбурге двое "граждан СССР" приговорены к исправительным работам.

18 мая 2022 года Ленинский районный суд Оренбурга вынес мприговор по делу 46-летнего К. и 49-летнего В., обвиняемых по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистского сообщества).

Речь идет о "Союзе славянских сил Руси (СССР)" Сергея Тараскина. Идеология этого движения базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. 15 июля 2019 года Союз славянских сил Руси был признан экстремистской организацией.

Подсудимые по уголовному делу присоединились к участию в деятельности СССР и вели противоправную деятельность после запрета организации на территории Оренбургской области.

Суд приговорил их сначала к 2 годам 3 месяцам с ограничением свободы – на 6 и 2 года 6 месяцев соответственно. Однако после пересмотра приговора их отправили на исправительные работы на 2 года и 3 месяца.

В деле также имелся и третий фигурант, но в январе 2021 года суд направил его на принудительное лечение в психиатрическом стационаре.