Новости по теме

В Ростовской области возбуждены уголовные дела по ст. 282.1 УК

Задержаны участники сообщества в Ростовской области, совершавгие ксенофобные нападения и акты вандализма.

В мае 2022 года стало известно о том, чот в Ростовской области сотрудники ЦПЭ и регионального УФСБ задержали участников экстремистского сообщества.

По сообщению правоохранительных органинов, двое молодых людей, жителей Каменоломни Ростовской области, в октябре 2021 года в городе Шахты осквернили мемориал, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Позже злоумышленники нанесли более десятка изображений и надписей "националистического содержания" на стенах зданий госучреждений посёлка, а также закидали "коктейлями Молотова" одно из кафе в Шахтах.

В Новочеркасске и Ростове-на-Дону члены сообщества совершили ряд нападений на людей по мотиву национальной ненависти и вражды. Свои действия они записывали на видео и распространяли ролики в соцсетях.

Связь поддерживали в закрытой группе в одном из мессенджеров.

В ходе обысков у них изъято огнестрельное оружие, оптические прицелы, кастеты, а также нацистская атрибутика.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества и участие в нем). Шестерым участникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному - в виде домашнего ареста. Среди задержанных четверо несовершеннолетних.
Ссылки на данную статью [2]