Новости по теме

Хабаровск: расследуется дело против членов ультраправой группы

В апреле 2022 года стало известно, что в Хабаровске возбуждены уголовные дела против троих  сторонников ультраправой идеологии. 

В апреле 2022 года стало известно, что в Хабаровске были возбуждены уголовные дела о создании экстремистского сообщества и членстве в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК).

Согласно материалам дела, местный житель 2002 года рождения в декабре прошлого года создал ультраправую группу, в которую пригласил двоих - молодого человека 2002 года рождения и несовершеннолетнего 2004 года рождения. Молодые люди, как сообщается, планировали совершать нападения на людей с "неславянской внешностью", читали соответствующую литературу, разрабатывали методы конспирации. По данным правоохранительных органов, члены группы готовили нападение на приезжего  мужчину, но совершить его не успели (впрочем, приготовление к совершению преступления им, по имеющимся данным, не вменяется). 

Фигуранты дела были задержаны и позже суд избрал для них меру пресечения в виду содержания под стражей. 

Напомним, в  феврале этого года сообщалось, что в Хабаровске было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК и  ч. 1 ст. 282.1 УК (покушение на создание экстремистского сообщества) против 19-летнего местного жителя, который в декабре 2020 года создал в соцсети "ВКонтакте" сообщество, "в котором публиковал экстремистские материалы, содержащие в себе призывы к совершению противоправных действий в отношении лиц других национальностей". По данным СМИ, позже он создал чат, "в котором убеждал своих соратников в правильности применения насилия в отношении по признакам расы, национальности, происхождения (в частности, к представителям еврейской национальности, коренных народов Кавказа и Средней Азии)".

Скорее всего, в том сообщении идет речь о том же молодом человеке, которого теперь обвиняют просто по ст. 282.1 УК,  только в одном из сообщений (непонятно в каком) ошибка в годе создания сообщества.