Новости по теме

В Коми вынесен приговор по делу по ст. 280 и ст. 205.2 УК

Житель Ухты В.Шинкевич задержан за ксенофобные и антигосударственные публикации в соцсети "ВКонтакте".

В апреле 2022 года следственные органы УФСБ России по Республике Коми возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к террористической деятельности) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По сообщению УФСБ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что житель Ухты в социальной сети "ВКонтакте" разместил в открытом доступе публичные "призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении уроженцев Северного Кавказа". А также призывы "к осуществлению террористической деятельности в отношении представителей органов исполнительной власти и правоохранительных структур России". По данным суда, он планировал выехать в Украину для участия в боевых действиях.

При вынесении приговора суд учел предыдущие судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений против личности и собственности.

24 августа 2022 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил В.Шинкевича по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов на три года.