Новости по теме

Омск: вынесен приговор по делу об оправдании терроризма

В марте 2022 года стало известно, что суд оштрафовал жителя Омска за комментарий с оправданием терактов в новозеландском городе Крайстчерч. 

В марте 2022 года стало известно, что Первый Восточный окружной военный суд вынес приговор по делу об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). 

На скамье подсудимых находился 31-летний житель Омска, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" комментарий, оправдывающий теракты в городе Крайстчёрч.

Напомним, 15 марта 2019 года в двух мечетях города Крайстчерч (Новая Зеландия) произошло два теракта, в результате которых погиб 51 верующий, а 49 были ранены. Организатор терактов — ультраправый австралиец Брентон Харрисон Таррант — накануне опубликовал антимусульманский и антимигрантский манифест.

Суд признал интернет-пользователя виновным и штрафовал.  Учитывая, что ранее он уже был судим за выращивание запрещенных веществ, суд объединил вновь назначенный и уже присужденный штрафы. Итоговая сумма составила 400 тысяч рублей.