Новости по теме

В Хабаровске возбуждено уголовное дело о попытке создания экстремистского сообщества

В Хабаровске возбуждено дело о попытке создания экстремистского сообщества. Потенциальные участники сообщества сообщили о создателе в компетентные органы.

В феврале 2022 года в Хабаровском крае было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК, ч. 1 ст. 282.1 УК (покушение на создание экстремистского сообщества) против 19-летнего местного жителя.

Согласно сообщению инетернет-СМИ, в декабре 2020 года молодой человек создал в соцсети "ВКонтакте" сообщество, "в котором публиковал экстремистские материалы, содержащие в себе призывы к совершению противоправных действий в отношении лиц других национальностей".

Позже он создал чат, "в котором убеждал своих соратников в правильности применения насилия в отношении по признакам расы, национальности, происхождения (в частности, к представителям еврейской национальности, коренных народов Кавказа и Средней Азии)".

Он планировал  проводить личные беседы для отбора соратников, организовать подразделения в различных городах, а также финансировать их деятельность. Однако все это сделать он не смог "по независящим от него обстоятельствам — участники сообщества сообщили о его деятельности в компетентные органы".

У фигуранта проведен обыск, изъяты мобильный телефон и компьютер.
Ссылки на данную статью [1]