Новости по теме

Презентация книги "Граждане без СССР" и доклада "Умрешь – начнешь опять сначала…"

Центр "Сова" провел презентацию книги Михаила Ахметьева и доклада Веры Альперович .

20 января 2022 года в Москве в "Открытом пространстве" центр "Сова" представил книгу Михаила Ахметьева "Граждане без СССР. Сообщества «советских граждан» в современной России" и доклад Веры Альперович "«Умрешь – начнешь опять сначала…»: публичная активность ультраправых групп, лето-осень 2021 года" в Открытом пространстве. 

Вера Альперович в своем выступлении рассказала об основных изменениях, произошедших в ультраправом политическом поле летом-осенью 2021 года. Согласно ее докладу, лето-осень 2021 года стала для ультраправых периодом затишья в плане митинговой активности во многом благодаря запрету на проведение публичных мероприятий под предлогом борьбы с пандемией коронавируса. Провальными стали и ежегодные акции, включая "Русский марш". Неожиданная антимигрантская компания, организованная государственными СМИ и провластными политическими и общественными деятели также не привела к подъему уличного активизма националистов. Хотя интернет-ресурсы ультраправых и заполнялись публикациями о криминальных инцидентах, в которых жертвами приезжих становились местные жители, но эти инциденты не стали поводом для выхода на улицы.  Неудачным для националистов оказалось и участие в выборах.  Националистам однако удалось проявить себя в виртуальном пространстве, где главным трендом для них становится крайне агрессивная травля неугодных, основным актором которых стало "Мужское государство" (МГ) Владислава Позднякова.

Михаил Ахметьев представил свою новую книгу о "гражданах СССР" – людях, по мнению которых СССР не прекращал существования, а Российская Федерация – нелегитимная структура. Будучи подверженными идеологическому влиянию самых разных течений – от сталинистов до западных ультраправых, – "граждане СССР" генерируют и распространяют множество конспирологических теорий. Докладчик рассказал о том, кто такие "граждане СССР", об основных их объединениях, истории их формирования и различиях, а также об уголовном преследовании и о том, почему некоторые из них оказываются склонны к насилию.

Вопросы собравшихся на презентации касались методологии исследования, социального состава граждан СССР, их идеологических союзников и оппонентов.