Новости по теме

Башкирскую активистку признали виновной в призывах к экстремизму. Приговор обжалован обеими сторонами процесса

В ноябре 2021 года в Республике Башкортостан к 3 годам лишения свободы суд приговорил Рамилю Саитову, признанную виновной по ч. 2 ст. 280 УК. В январе 2022 года стало известно, что обе стороны процесса обжаловали приговор. Прокуратура потребовала ужесточить наказание, а защита - вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд оставил обе жалобы без удовлетворения. 

7 ноября 2020 года стало известно, что в Башкортостане против местной активистки Рамили Саитовой было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете). Ранее, 2 сентября 2020 года Кировский районный суд Уфы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) арестовал Саитову на 10 суток за снятый ей ксенофобный ролик, направленный против армян.

По данным СМИ, поводом для возбуждения уголовного дела стало видео «О крестах, армянах, Караван-Сарае, Асаба-Декларации и Йыйыне в Белорецком Узяне в 12-00 12.12.2020», которое Саитова опубликовала на своём youtube-канале 3 ноября 2020 года. В нём она призывает зрителей прийти на народный сход (йыйын). В повестку собрания входит вопрос о «сносе всех крестов на Урале», а также «порядок исполнения ультиматума», который Саитова и её сторонники «поставили перед армянами — покинуть Республику Башкортостан до 31 декабря 2020 года».

Вскоре после появления ролика неизвестные подожгли поклонный крест в селе Узян.

5 марта 2020 года Кировский районный суд Уфы удовлетворил ходатайство следователя и продлил Рамиле Саитовой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 6 мая 2021 года.  19 марта Саитову поместили в психиатрическую больницу в Базилеевке под Уфой для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы. 29 апреля 2021 года Кировский районный суд Уфы продлил срок ареста  Саитовой. Арест продлен на 30 суток, до 6 июня.

31 мая 2021 года стало известно, что дело передано в Кировский районный суд Уфы.

8 июня 2021 года начался суд по делу. В ходе заседания на вопрос судьи о гражданстве подсудимая ответила: «Башкортостан», а государства под названием Россия она якобы не знает. Саитова ходатайствовала об отводе судье. Обосновывая заявление, она отметила, что в 1999 году журнал Cosmopolitan признал ее лучшей деловой женщиной России, у нее был бизнес, но его «похитили». А судья участвовал в хищении: в 2002 и 2003 годах, работая в Советском районном суде Уфы, он вынес решение об аресте Рамили Саитовой, которая тогда привлекалась за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.  Адвокаты ходатайство об отводе судьи поддержали, а также попросили истребовать из Советского райсуда решения об избрании меры пресечения Рамиле Саитовой. Также Саитова прочитала сообравшимся свое стихотворение «Прощание с ковбоем», посвященное сотрудникам ФСБ: «Не гляди на меня умильно и не вздыхай/ из разных мы с тобой фильмов, так и знай/ ты ковбой лихой из ФСБ/ вот и бог с тобой, ты не по мне». Первое ходатайство об отводе судьи было отклонено, Саитова подала второе. По ее словам, судья, который был назначен на должность указом президента Владимира Путина, не может ее судить, так как она «не голосовала за президента Владимира Путина» и «не делегировала ему полномочий назначать судей». Повторное ходатайство также было отклонено. На суде выступил гособвинитель. Виновной Саитова себя не признала.

4 августа 2021 года Кировский районный суд Уфы оставил Саитову в СИЗО до 14 октября. Адвокаты настаивали на переводе подзащитной под домашний арест из-за ухудшения состояния ее здоровья: с 22 июля Саитова держит голодовку. В суде она выступила с заявлением о «нечеловеческих условиях содержания в СИЗО». 16 августа 2021 года Верховный суд Башкортостана отклонил апелляционную жалобу на продление меры пресечения Саитовой.

22 октября 2021 года в Кировском райсуде Уфы гособвинение запросило для  Саитовой 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также на два года запретить ей администрировать социальные сети, а изъятый в качестве вещественного доказательства ноутбук обратить в доход государства.

Прения продолжатся 25 октября. На них планируется выступление адвокатов и самой активистки. Она попросила судью разрешить ей выступить в национальном нагруднике из монет и предупредила, что намерена зачитать свое поэтическое произведение.

3 ноября 2021 года по делу был вынесен приговор. Кировский районный суд Уфы счет Саитову виновной и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с запретом администрировать сайты в Интернете сроком на 2 года. 

Приговором остались недовольны обе стороны процесса и обжаловали его. Прокуратура потребовала ужесточить наказание, а защита - вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В январе 2022 года Верховный суд Башкирии оставил обе жалобы без удовлетворения, а приговор - без изменений. 

Рамиля Саитова свою вину отрицает. Как сообщается, в Верховном суде она заявила, что следствие не доказало, что в видеороликах, которые легли в основу обвинения, снималась она. По ее словам, на видео «какая-то женщина, похожая на нее, представившаяся ее именем», но с чьим мнением она «во многом согласна».
Ссылки на данную статью [1]