Фильтры

Июль

Ингушетия: возбуждено уголовное дело о призывах к ксенофобному насилию
В июле 2022 года в Республике Ингушетия было возбуждено уголовное дело против местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобного текста в соцсети. 
Самара: вынесен приговор по делу по ст. 280 УК
В июле 2022 года в Самаре к двум годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя, признав его виновным в публикации призывов к ксенофобному насилию в соцсети. 
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу по ст. 280
В июле 2022 года в Санкт-Петербурге к трем годам лишения свободы условно суд приговорил Романа Иванова, признав его виновным в публикации призывов к ксенофобному насилию в соцсети. 
В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма
В Нижнем Новгороде двоих братьев подозревают в оправдании терроризма в мессенджере.
Возбуждено уголовное дело за комментарии в соцсети
Житель Белгородской области обвиняется по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), п. "а" ч. 2 ст. 282 ( возбуждение ненависти с угрозой применения насилия),  ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
На Ставрополье вынесен приговор стороннику "Правого сектора"
13 апреля 2021 года в поселке Коммаяк Ставропольского края задержали 28-летнего Игоря Чугайнова. 14 июля 2022 года Южный окружной военный суд приговорил Чугайнова к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима.
Возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК
По сообщению УФСБ, осужденный из Владимирской области публиковал в социальной сети призывы к ксенофобным нападениям.
Великие Луки: вынесен приговор по делу против поклонника Вячеслава Мальцева
В июле 2022 года в Псковской области к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил националиста Игоря Шарнева, признав его виновным в публичных призывах к экстремизму.