Фильтры

2022

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5334
29 декабря 2022 года обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили антиукраинский видеоролик, расистская статья, распространяемая на неоязыческих ресурсах, антиукраинский пропагандистский видеоролик, содержащий эмблему батальона "Азов" и две песни о скинхедах.
В Абакане осужден член "Верховного Совета СССР"
В Хакасии член "Верховного Совета СССР" получил условный срок.
Суд в Суздале вынес приговор по ст. 148 УК
Алексею Доброхотову назначили 220 часов обязательных работ.
Милославское: закончено расследование дела о реабилитации нацизма
В декабре 2022 года в Рязанской области в суд было передано дело против жителя поселка Милославское, обвиняемого в реабилитации нацизма. 
Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК – в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Последнее обновление касается возбуждения уголовного дела в отношении бывшего заключенного колонии во Владимирской области.
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о нападении граждан Азербайджана на граждан Армении
В июле 2020 года в Санкт-Петербурге несколько граждан Азербайджана напали на двух граждан Армении, выкрикивая антиармянские лозунги и снимая происходящее на видео. Возбуждено уголовное дело. В декабре 2022 года по делу был вынесен приговор. Оба фигуранта дела приговорены к реальным срокам лишения свободы. 
Ростовская область: вынесен приговор по делу о реабилитации нацизма
В сентябре 2022 года в Ростовской области суд оштрафовал на 150 тысяч рублей местного жителя, признав его виновным в публикации статьи, отрицающей факты, установленные Нюрнбергским трибуналом. 
В Орле вынесен приговор по ст. 280 УК
Житель Орла получил условный срок за ксенофобные публикации во "ВКонтакте".
В Воронеже запрещен сайт с нацистской символикой
В Воронеже суд запретил сайт, восхваляющий Третий Рейх и Адольфа Гитлера.