Новости по теме

Суд утвердил приговор монархистам из БАРС

Активисты из «Балтийского авангарда русского сопротивления» приговорены к срокам от трёх до восьми лет.

2 августа 2021 года Апелляционный военный суд оставил в силе приговор, 17 апреля 2020 года вынесенный 2-м Западным окружным военным судом по делу участников БАРС («Балтийский авангард русского сопротивления»).

• Александр Оршулевич был признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества) и приговорён к восьми годам колонии общего режима;

• Александр Мамаев и Игорь Иванов были признаны виновными по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) и приговорены к шести годам колонии;

• Николай Сенцов был признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК и ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконное хранение оружия и взрывных устройств), приговорён к трём годам колонии-поселения и отпущен в зале суда с учётом отбытого в СИЗО срока.

Изначально Орлушевич, Иванов и Мамаев, как и Сенцов, обвинялись именно по статье об экстремистском сообществе. Все они, кроме Сенцова, были арестованы в мае 2017 года в Калининграде (Сенцов был задержан и арестован позднее, в сентябре 2017). В октябре 2018 года стало известно, что следствие изменило (и ужесточило) статьи на ч. 1 ст. 205.4 УК (организация террористического сообщества). Затем, в апреле 2020 года, стало известно о повторной переквалификации обвинений — обратно на ст. 282.1 УК.

Согласно материалам дела, не позднее 2013 года Игорь Иванов вступил в организацию и принимал в её деятельности активное участие, «в том числе в качестве заместителя Оршулевича», а Мамаев был «духовным лидером» БАРСа. Оршулевич решил создать «Балтийский авангард русского сопротивления», целью которого был «насильственный захват власти в Калининградской области путем совершения ряда экстремистских преступлений, направленных в том числе на выход Калининградской области из состава Российской Федерации и её независимое существование в составе Евросоюза». Для реализации этих целей, как утверждают в правоохранительных органах, Оршулевич совершил три «экстремистских действия». В марте 2011 года он нанес на мемориальную доску «Памяти геноцида лиц еврейской национальности во время хрустальной ночи в 1939 году» изображение свастики (в связи с этим еще тогда, в 2011 году, против Оршулевича было возбуждено уголовное дело), а месяцем позже написал в интернете антисемитский лозунг (по данному факту также было возбуждено уголовное дело). Наконец, до момента своего задержания Оршулевич, Иванов и Мамаев якобы готовились к ещё одной пропагандистской акции, для чего изготовили трафареты для нанесения ксенофобных текстов в общественных местах Калининграда. Сообщается, что тексты оскорбляют евреев, содержат призывы к экстремизму и сепаратизму.

Задержанный Оршулевич через своего адвоката увелял, что трафареты ему были подброшены во время обыска, а сам он ушел с поста руководителя БАРСа и не имеет отношения к деятельности организации. Адвокат обвиняемого также сообщала, что обыск и допрос Оршулевича проходили в крайне жесткой форме и сопровождались избиениями.

«Балтийский авангард русского сопротивления» — незарегистрированная организация. Сайт БАРС, заблокированный Роскомнадзором, называется Zarenreich («Царство»). Сообщество организации в сети «ВКонтакте» также заблокировано.