Новости по теме

Жителя Вологодской области признали виновным в возбуждении религиозной ненависти

59-летний мужчина приговорён к условному сроку. 

11 августа 2021 года стало известно, что в Вологодской области суд признал 59-летнего жителя Вологодского района виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) и приговорил его к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

Согласно сообщению СУ СК по Вологодской области, с декабря 2019 по февраль 2020 года мужчина публиковал в интернете «тексты о превосходстве одной религии над другой с негативной оценкой людей по признакам отношения к религии». Ранее он уже был привлечён к отвественности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти).

Вероятно, речь идёт об уголовном деле В. Матвийца из посёлка Федотово, о возбуждении которого стало известно в апреле 2021 года. Тогда СК сообщил, что обвиняемый опубликовал на своей странице в социальной сети 10 книг об одном из религиозных течений — скорее всего, речь шла о книгах организации «Союз сотворцов Святой Руси» (СССР), возглавляемой Леонидом Масловым.

Напомним, в январе 2016 года Верховный суд РФ принял решение о ликвидации «Союза сотворцов Святой Руси» (СССР). Книгу Маслова ранее признали экстремистской Таганрогский и Ростовский областной суды.