Новости по теме

В Ярославле возбуждено дело по ст. 280 и ст. 354.1 УК

В Ярославле задержан местный житель за публикации ксенофобных текстов с одобрением насилия в социальной сети «ВКонтакте».

В конце июня 2021 года СКП РФ по Ярославской области против 33-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.3 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

По данным следствия, злоумышленник размещал с «фейковой» страницы в социальной сети «ВКонтакте» тексты, где «одобрялась, оправдывалась и обосновывалась необходимость совершения насильственных действий в отношении лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к социальной группе, а также содержались отрицательные оценки дня воинской славы – 9 мая». С сообщениями ознакомились многочисленные пользователи социальной сети.

Это было обнаружено выявлено сотрудниками УФСБ России по Ярославской области. В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий находившийся в розыске подозреваемый был задержан.