Новости по теме

Возбуждены уголовные дела против сторонников праворадикальных группировок

В Брянске, Комсомольске-на-Амуре и в Перми сотрудники ФСБ и МВД России задержали участников праворадикальной группировки «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» и  «Молодежной организации Русь». Молодых людей из нескольких регионов подозревают по ст. 282.1 УК. 

29 июня 2021 года в СМИ появились сообщения о том, что сотрудники ФСБ провели серию обысков и задержаний в Пермском крае, Брянской области и Хабаровском крае. Следственные действия проводились в ходе расследования дела по ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества). Подозреваемыми по нему стали трое жителей Комсомольска-на-Амуре: 18-летний Сергей Прушинский (ч. 1 ст. 282.1 УК), 18-летний Евгений Киселёв и 17-летний Алексей С (ч. 2 ст. 282.1 УК). Члены этих группировок выступали за изгнание из РФ уроженцев Кавказа и Средней Азии и устроение «белого нацистского государства». По данным ФСБ, они также готовились к нападениям на полицейских, людей «неславянской внешности» и ЛГБТ-активистов. Наци-скинхеды устраивали тренировки в лесу и планировали раздобыть оружие. В ходе обысков по местам проживания были изъяты травматические пистолеты и боеприпасы, холодное оружие, книги экстремистского содержания, националистическая атрибутика, средства связи и коммуникации, «содержащие фото и видеоматериалы, подтверждающие их противоправную деятельность».

По данным СМИ, следствие считает молодых людей участниками неонацистского сообщества. В некоторых публикациях оно со ссылкой на источник в правоохранительных органах названо «Молодежная организация ''Русь''» (МОР), в других — «Национально-возрожденческая стезя Русского патриотизма» (НВСРП). Отметим, в соцсетях существуют ультраправые сообщества, ведущиеся от имени некой организации НВСРП, но администраторами её название расшифровывается как «Национально-возрожденческая социалистическая русская партия».

Согласно сообщениям в СМИ, в январе-феврале 2020 года 18-летний Сергей Прушинский организовал сообщество «Молодежная организация Русь (М.О.Р.)» в Комсомольске-на-Амуре, в которое входило около 15 человек. В состав группы вошли еще как минимум четыре участника, в том числе трое несовершеннолетних. С марта по июнь 2021 года молодые люди проводили силовые тренировки для физической и психологической подготовки к совершению насильственных преступлений. Его участники совершили как минимум три нападения на мигрантов, которые они снимали на камеру и оправдывали «борьбой с педофилией и наркоторговлей». Одной из участниц группировки в Комсомольске-на-Амуре была 16-летняя девушка, которая выманивала жертв на подставные свидания. Видеоролики с нападениями они размещали в общем доступе в интернете для популяризации своей деятельности и привлечения новых участников.

Задержанные дали показания, согласно которым они являлись поклонниками деятельности Максима Марцинкевича и планировали «свергнуть конституционный строй в РФ и установить "нацистский"», в том числе путём организации «политических акций». 

1 июля 2021 года стало известно о том, что уголовное дело также было возбуждено в Пермском крае и Брянской области. Подозреваемыми по нему стали  А. (псевдоним - Артем Гевер) (2004 года рождения), И. (2004 г.р.), Д.Е. Зорин (2002 г.р.). Следствие считает 17-летнего уроженца Пермского края, проживающего в Брянской области А. лидером местного отделения, а жителей Перми И. и Зорина — его участниками. По сообщению ФСБ, Агеев вербовал людей "для  включения в  состав экстремистского  сообщества с целью совершения различных преступлений против групп лиц по национальному признаку". В одной из социальных сетей он создал  сообщества «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» («НВСРП») и «Правый обозреватель (Национализм) Брянск» и другие аналогичные. В Брянской области Агеев координировал работу созданной им организации. По версии следствия, молодые люди планировали вооружиться, создать политическую партию и «добиться признания» к январю 2022 года. В их планы также входили нападения на мигрантов. Они размещали материалы экстремистской  направленности в интернете, расклеивали листовки с призывами к возбуждению вражды и ненависти. Следственными органами СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстреимистского сообщества).  Агееву предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В Перми они установили стихийный мемориал в честь Максима Марцинкевича.

В Хабаровском крае и Еврейской автономной области четырем участникам сообщества по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один участник, не достигший возраста наступления уголовной ответственности, материалы его дела планируются направить в органы профилактики для постановки на учет. 

Ссылки на данную статью [4]