Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Май 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 24 мая 2021 года Сухиничский районный суд Калужской области области оштрафовал Дмитрия Аксенова за публикацию в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» изображений с символикой некой экстремистской организации, признанной экстремистским Верховным судом РФ.

  • 25 мая 2021 года Мысковский городской суд Кемеровской области назначил административный арест сроком на 10 суток 41-летнему местному жителю за демонстрацию татуировок с нацистской символикой на теле.

  • 25 мая 2021 года Куйбышевский районный суд Иркутска оштрафовал на 1 тыс. руб. 40-летнего заключенного в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области за демонстрацию татуировок с символами в виде нацистской свастики и символов запрещенной экстремистской субкультуры «Арестантское уголовное единство». В камере СИЗО-1 он демонстрировал собственные татуировки.

  • В мае 2021 года Центральный районный суд города Новокузнецка оштрафовал на 2 тыс. руб. 37-летнего местного жителя за публикацию в свободном доступе в соцсетях нацистской символики, а также песен из Федерального списка экстремистских материалов. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области разъяснили мужчине действующее законодательство, после чего составили 2 административных протокола. Он был также оштрафован и по ст.20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов).

  • В мае 2021 года Кстовский городской суд Нижегородской области признал жителя города Кстово виновным в совершении 7 административных правонарушений за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Суд назначил жителю Кстово наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за каждое административное правонарушение.

  • В мае 2021 года Благовещенский городской суд Амурской области оштрафовал заключенного одной из колоний, демонстрировавшего другим заключенным татуировку со свастикой на запястье левой руки.
  • Ссылки на данную статью [7]