Новости по теме

В нескольких городах задержаны сторонники «М.К.У.»

ФСБ России отчиталось о задержании 16 сторонников радикальной группировки «Маньяки. Культ убийц (М.К.У.)».

29 апреля 2021 года ФСБ РФ сообщило о том, что в нескольких регионах России задержаны 16 сторонников радикальной группировки «Маньяки. Культ убийц (М.К.У.)».

Члены МКУ были задержаны в Иркутске, Краснодаре (называется имя задержанного Михаил Кириллин), Саратове (называются имена задержанных Стас Воронин, Алексей Галкин), Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края (называется имена задержанных Игорь Малышев, Даниил Сергущенко, Сергей Говоренко), Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области. У них изъяли холодное оружие, технику и средства коммуникации, где обнаружили инструкции по изготовлению «средств террора» и информацию о совершенных и планируемых преступлениях.

Также представители правоохранительных органов нашли видеоотчеты и переписки с гражданином Украины Егором Красновым. По данным ФСБ, он создал «М.К.У.» в 2018 году. Задержанные подтвердили, что Краснов координировал их действия и давал им конкретные указания.

Как сообщается в пресс-релизе участников вовлекали в группировку поэтапно. «Сначала им выдают задание нанести экстремистские надписи на фасады зданий, потом — избить человека, а затем следуют «нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти». Далее отправляются отчеты.

В видеозаписи, которую распространила ФСБ, задержанные сообщили, что планировали массовые убийства в разных городах России, в том числе называются Тамбов, Питер, Самара, Саратов.

В Анапе задержанные планировали поджог трансформаторной будки и нападения на бездомных. Говоренко планировал убийства в своей школе.

В Тамбове был задержан учащийся колледжа Матвей Шпагин по подозрению в подготовке взрыва общежития для иногородних студентов.

Напомним, что в марте сообщалось о задержании в марте сторонников «М.К.У.» в Геленджике, Ярославле. А в феврале о задержании сторонников организации в Воронеже.
Ссылки на данную статью [24]