Новости по теме

Центр "Сова" провел круглый стол в Орле

25 февраля 2021 года в Орле центр "Сова" в клубе "Среда" провел круглый стол "Границы гражданских свобод и пределы защиты безопасности".

C сообщениями выступили главный редактор Информационно-аналитического правозащитного агентства "ЦентрРус" Дмитрий Краюхин, директор Центра "Сова" Александр Верховский, эксперт центра Наталия Юдина.

В круголом столе участвовали гражданские активисты, журналисты, блогеры.

Дмитрий Краюхин выступил с докладом "Экстремизм на орловщине - неизвестные страницы истории", он рассказал об учреждении в Орловской области "Русской партии" во главе с Игорем Семеновым и о том, как позже некоторые националисты из числа основателей партии оказались среди руководства в местных государственных органах.

Александр Верховский в своей презентации рассказал об антиэкстремистском законодательстве и проблемах, возникающих с его применением, а также о аналогичных законодательствах на Западе и в Америке, о проблемах регулирования в глобальных соцсетях, где безопасность регулируют негосударственные акторы.

Наталия Юдина сообщила о динамике преступлений ненависти в России и о применении антиэкстремистского законодательства в России в 2004-2020 гг., основываясь на статистических данных центра "Сова", данных Верховного суда и Роскомнадзора.