Новости по теме

Самарская область: суд прекратил уголовное дело против отрицателя Холокоста

В декабре 2021 года в Самарской области суд прекратил в связи с истечением сроков давности дело против 21-летнего сторонника ультраправой идеологии, которого обвиняли в реабилитации нацизма. 

1 декабря 2021 года в Самарской области суд вынес решение по делу о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК).

На скамье подсудимых находился 21-летний работник Макдональдса из Новокуйбышевска Александр Пегушин, который, по данным правоохранительных органов, будучи сторонником ультраправой идеологии, в мае и ноябре 2019 года публиковал в социальной сети "ВКонтакте" видеоролики, "отрицавшие факты, установленные Нюрнбергским Международным военным трибуналом для суда, оправдывающие преступления военных преступников в годы Второй мировой войны, а также содержащие заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны".

Речь идет о двух видеороликах, отрицающих Холокост. 

Самарский областной суд признал его виновным, но постановил прекратить уголовное преследование в связи с истечением сроков давности. 

В ходе обыска в квартире Пегушина, помимо прочего, была обнаружена неонацистская литература, в том числе - книги из Федерального списка экстремистских материалов; стикеры, настольные флажки, значки, флаги и футболки с нацистской символикой и символикой запрещенных организаций; фуражка офицера СС с нацистской символикой и изображением "Черепа". Все это суд постановил уничтожить.