Новости по теме

Двоим националистам ЕСПЧ присудил компенсацию за чрезмерное содержание в СИЗО

По решению ЕСПЧ Россия должна выплатить компенсации двоим осужденным националистам за необоснованно долгое содержание под стражей.

28 октября 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить компенсации четырем гражданам России, которые длительное время содержались под стражей. 

Двое из четверых подавших иск, были судимы по статьям антиэкстремистского законодательства. 

Первый - Денис Бахолдин, который в 2018 году был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за участие в запрещенной ультраправой организации «Правый сектор». В решении ЕСПЧ по его делу сказано, что российские власти проявили «неспособность оценить личную ситуацию заявителя, снижающую риски повторного совершения преступления, вступления в сговор или побега».

ЕСПЧ постановил выплатить ему компенсацию в размере 2600 евро. 

Второй подавший иск националист - Ростислав Малахов - в 2019 году был приговорен к 3 годам лишения свободы за публикацию в интернете призывов к экстремизму. В документах ЕСПЧ говорится, что мотивы, которыми обосновывалось содержания Малахова под стражей, были «непрочными». Также в ЕСПЧ отметили, что власти использовали предположения при отсутствии доказательств о рисках побега или воспрепятствования правосудию.

ЕСПЧ постановил выплатить ему компенсацию в размере 2800 евро.