Новости по теме

РКН вынес «Эху Москвы» предупреждение из-за блога Александра Невзорова

На сайте радиостанции было опубликовано видео, в котором Невзоров рассуждает о педофилии и православных священниках. 

19 октября 2021 года Роскомнадзор вынес редакции и учредителю сайта «Эхо Москвы» предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.

Поводом стал републикованный на сайте «Эха» видеоблог Александра Невзорова «Путин на дискотеке, Певцов в думе, паддофилы в церкви, Собчак в аварии и ордена за садизм. Напоовал». В этом видео Невзоров рассказывает о том, что подавший в отставку из-за видео с пытками заключённых начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов ранее был награждён медалью «Спас Нерукотворный» за участие в проекте РПЦ «Благовест». Также Невзоров рассуждает о том, насколько «агрессивная педофилия» распространена, согласно расследованию независимой комиссии, среди христианских священников во Франции, а, следовательно, по мнению Невзорова, она также распространена и среди православных священников в России.

Ведомство сочло эти рассуждения информацией, возбуждающей «социальную рознь по отношению к группе лиц, выделяемым по религиозному признаку, а именно к христианским священнослужителям».

По словам главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова видео было удалено с сайта радиостанции.