Фильтры

Октябрь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5216

28 октября 2021 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. Список пополнила брошюра, написанная пропагнадистами СС и изданная в нацистской Германии в 1942 году.

Бурятия: задержаны члены ультраправой группы
В конце октября 2021 года в Бурятии была выявлена ультраправая группа. Против четверых ее членов возбуждены уголовные дела об организации экстремистского сообщества и участии в нем. 
Магаданская область: два дела по ст. 280
В Магаданской области возбуждено два уголовных дела о публичных призывах к экстремизму за публикации в интернете. 
Тульская область: вынесен приговор по делу по ст. 280
В сентябре 2021 года стало известно, что в Тульской области к 1 году лишения свободы суд приговорил 36-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети призывов к насилию.  
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Сентябрь 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобный комментарий в Пензенской области. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Сентябрь 2021
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за ксенофобную публикацию в Костроме. 
Ставрополь: вынесен приговор по делу против сторонника запрещенного «Союза славянских сил Руси»
В октябре 2021 года в Ставрополе к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 66-летнего Николая Соболева, признав его виновным в членстве в запрещенном «Союзе славянских сил Руси» (СССР).
Вынесен приговор по ст.205.2 УК
Житель Ингушетии оштрафован за публикацию материалов ИГИЛ в соцсети "ВКонтакте".
В Кургане вынесен приговор по ст.282 УК
Житель Кургана получил два года условно за публикации во "ВКонтакте".