Новости по теме

Иркутянин приговорен к обязательным работам за загрузку фото Власова на сайт "Бессмертного полка"

32-летний житель Иркутска признан виновным по ч. 3 ст. 354.1 УК.


12 августа 2021 года Иркутский областной суд вынес приговор по делу 32-летнего Артема Булачева, обвинявшегося по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично). Он приговорен к 100 часам обязательных работ с конфискацией принадлежащего ему iPhone X.

Суд установил, что 7 мая 2020 года он скачал на телефон фотографию коллаборациониста Андрея Власова, признанного изменником Родины и приговоренного к смертной казни, и при помощи своего аккаунта в соцсети через сайт "Банк памяти" направил заявку для публичной демонстрации этого фото на сайте "Бессмертный полк онлайн".

Булачев был задержан в апреле 2021 года вместе с 17-летним иркутянином, который также загрузил фото нациста на сайт "Бессмертного полка". Сообщалось, что домах задержанных была обнаружена ультраправая атрибутика, один из них имел футболку с надписью "Skinhead Irkutsk" и татуировку "SS" на бедре.

Мы не сомневаемся, что действия пользователей сети, отправлявших фотографии нацистов и коллаборационистов на сайт "Бессмертного полка", заслуживают порицания, однако полагаем, что их квалификация по ст. 354.1 УК некорректна. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фото нацистов на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы и памятных датах – особенно если никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [3]