Новости по теме

Иркутская область: переданы в суд дела о загрузке фото нацистов на сайт "Бессмертного полка"

Дошли до суда дела двух жителей Иркутской области, в 2020 году отправивших на сайт "Банк памяти" фото нацистов.


5 августа 2021 года следственное управление СК по Иркутской области сообщило о завершении расследования и передаче в суд дел двух жителей региона, в мае 2020 года загрузивших фотографии нацистских преступников на сайт "Банк памяти" для последующей их трансляции в проекте "Бессмертный полк онлайн".

По сообщению ведомства, действия 17-летнего Руслана З. и 32-летнего Артема Булачева квалифицированы по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично). Ранее эти дела расследовались по ч. 1 ст. 354.1 УК.

Сообщалось, что в домах задержанных была обнаружена ультраправая атрибутика, один из них имел футболку с надписью "Skinhead Irkutsk" и татуировку "SS" на бедре.

В целом мы склонны считать, что действия пользователей сети, отправлявших подобные фотографии на сайт "Бессмертного полка", квалифицируют по ст. 354.1 УК некорректно. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является ни публичным отрицанием или одобрением фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, ни распространением каких-либо сведений о Дне Победы или осквернением символов воинской славы. При этом никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, загруженные фотографии, судя по всему, сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [4]