Новости по теме

Генеральная прокуратура озвучила данные об экстремистских и террористических преступлениях

Замначальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ сообщил о том, что с января по май 2021 года в России выявили 484 преступления экстремистской и свыше 1000 преступлений террористической направленности.

8 июля 2021 года на конференции руководителей прокуратур европейских государств в Санкт-Петербурге замначальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Вячеслав Михеев сообщил о том, что 25% террористических и 66% экстремистских преступлений в 2021 году совершили в интернете. Всего с января по май 2021 года в России выявили 484 преступления экстремистской и свыше 1000 преступлений террористической направленности.

Михеев отметил, что экстремистские материалы размещаются на личных страницах в соцсетях и в мессенджерах. «Создание тематических сайтов постепенно утрачивает целесообразность», – сообщил он. Такие сайты правоохранительным органам проще обнаружить и заблокировать. Создание «зеркал»  не помогает, так как для их блокировки отдельного решения суда не требуется.