Новости по теме

Вынесен приговор стороннику новосибирского отделения РНЕ

9 апреля 2021 года 1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор стороннику новосибирского отделения "Русского народного единства", жителю Новосибирска Алексею Петрову (1987 г.р.).

Суд вынес приговор по ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности); ч.3 ст.212 (массовые беспорядки); ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия); ч.2 ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств); ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к террористической деятельности) УК. Петров приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима и 2,5 года лишения доступа к интернету.

Согласно материалам дела,житель города Новосибирска в свободном доступе, в одной из социальных сетей,  в комментариях к публикации, разместил высказывания, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности и оправданию терроризма, призывы к массовым беспорядкам, а также призывы к осуществлению экстремисткой деятельности.

В ходе обыска у него были обнаружены боеприпасы для огнестрельного оружия и наркотическое вещество в крупном размере.

Вину он признал в полном объеме.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Новосибирской области совместно с Центром «Э» ГУМВД России по Новосибирской области.

По данным силовиков, приговор  был смягчен ввиду его содействия правоохранительным органам в работе по другим участникам ультраправых националистических движений.