Новости по теме

Прекращено дело по ст. 282 УК против ярославского националиста. Дело по ст. 280 УК осталось

В ноябре 2021 года в Ярославле Виталию Дрыженко вновь предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремизму, а обвинения в возбуждении ненависти с него были сняты. 


23 ноября 2021 стало известно, что в Ярославле было прекращено дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение социальной ненависти с угрозой применения насилия) против Виталия Дрыженко. 


Уголовное дело было возбуждено летом 2020 года. Помимо п. «а» ч. 2 ст. 282 УК, ему инкриминировалась ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете).

Поводом для возбуждения дела стали восемь видео на YouTube и семь постов во «ВКонтакте», в которых, по мнению следствия, «Дрыженко призывал "к насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации", а также к совершению насильственных действий в отношении полицейских и сотрудников Росгвардии. В частности, активист в одном из постов призвал отказаться от акций протеста и переходить к партизанским действиям».

12 апреля 2021 года Заволжский районный суд вернул дело в прокуратуру. Согласно сообщению международной правозащитной группы «Агора», суд принял это решение в связи с тем, что «насилие или угроза его применения, предусмотренные в качестве квалифицирующего признака по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ, должны в любом случае носить реальный, а не виртуальный характер, то есть они должны содержаться в непосредственных действиях виновного лица, а не в содержании информационных посланий, распространяемых им в публичное пространство». 

В июне 2021 года прокуратуре не удалось обжаловать отказ первой инстанции судить Виталия Дрыженко. Таким образом, суд отклонил протест прокуратуры. В итоге надзорное ведомство учло аргументы суда, и дело о возбуждении ненависти было прекращено за отсутствием состава преступления. При этом обвинение по ч. 2 ст. 280 УК Дрыженко было предъявлено вновь.

Мы поддерживаем решение о снятии с Дрыженко обвинений в возбуждении ненависти. Более того, как мы неоднократно отмечали, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. К тому же, мы полагаем, что понятие социальной группы, не имеющее точного определения, должно быть вообще исключено из состава антиэкстремистских норм.

Напомним, 3 декабря 2015 года Дрыженко был осуждён за ксенофобные публикации в интернете с призывами к насилию.