Новости по теме

Швеция депортировала в Россию двух братьев за участие в Северном движении сопротивления (NMR)

По требованию Службы государственной безопасности Швеции в Россию депортированы 35-летние российские братья Сергей и Игорь Кушевы за участие в нацистском Северном движении сопротивления (NMR).

По данным шведских СМИ, братья-близнецы участвовали в нацистских тренировках в Седерманланде. Там их видели вместе с нацистом Николасом Ингве, который ранее входил в NMR, но в 2019 году перешел в отколовшуюся группу Nordisk styrka. Осенью 2018 года по крайней мере один из братьев участвовал в тренировках и слушал лекции на ежегодном собрании NMR. 30 ноября братья участвовали в демонстрации в центре Стокгольма, в ходе которой нацисты бросили горящие факелы в участнков антирасистской манифестации. Во время выборов 2018 года Кушевы участвовали в предвыборном мероприятии NMR в Кунгсхольмс-торге в центре Стокгольма. В 2019 году братья тренировались в NMR.

Осенью 2019 года иммиграционная служба отклонила заявления Кушевых о получении вида на жительство. Власти запретили им возвращаться в Швецию в течение десяти лет. Их имена были внесены в информационные системы стран Шенгенского соглашения, в результате они не смогут въезжать в страны ЕС в течение десяти лет.

После решения Миграционного совета Кушевы были помещены под стражу Миграционного совета во Флене.

Иммиграционная служба засекретила причины депортации, но согласно решению Шведского миграционного совета, братья представляют "угрозу общественному порядку и безопасности”. Из правительственных документов также следует, что они "имеют нацистские связи" и связи с "людьми, осужденными за преступления".

Кушевы несколько раз пытались оспорить решение о депортации, но им отказали Иммиграционная служба и Миграционный суд.