Фильтры

Март

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5158
9 марта 2021 года обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили: православно-фундаменталистский видеоролик о.Василия (Новикова), ревизионистские книги автора под псевдонимом Истислав, книга ветерана русского национализма Петра Хомякова и песня «Революция в нас» группы «Электрические партизаны».
Петрозаводск: приговор по ст. 280 УК
Местная жительница приговорена к полутора годам лишения свободы условно. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Февраль 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобные публикации в Нижнекамске.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Февраль 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф заключенному за татуировки со свастикой в Нижнекамске. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Январь 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за флаги со свастикой в социальной сети "ВКонтакте" в Татарстане. 
Facebook заблокировал пост со ссылкой на материалы о задержании в Воронеже сторонников группы М.К.У.
Facebook заблокировал пост со ссылкой на  “Коммерсанта”, ТАСС, РБК и "Ведомостей" о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы «Маньяки. Культ убийц» (М.К.У).
Центр "Сова" провел онлайн презентацию двух годовых докладов

4 марта 2021 года прошла онлайн-презентация двух докладов Информационно-аналитического центра «Сова» о событиях 2020 года в России «Антиэкстремизм на карантине: противодействие возбуждению ненависти и политической активности националистов» и «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства».

Глава МВД о борьбе с экстремизмом в 2020 году
Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил о том, что в полиция в прошлом году выявила 500 преступлений экстремистской направленности.