Новости по теме

В Волгограде началось рассмотрение дела об убийстве студента-медика из Азербайджана

Волгоградский областной суд начал рассмотрение дела 22-летнего Виталия Васильева. 

25 февраля 2021 года Следственный комитет сообщил о завершении расследования убийства 17-летнего студента медицинского университета из Республики Азербайджан Тимура Гаврилова. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Волгоградской области обвинительным заключением направлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.

22-летнему Виталию Васильеву были предъявлены обвинения по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти), ч. 1 ст. 223 УК (незаконная переделка огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 222 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ).

20 апреля 2021 года Волгоградский областной суд начал рассмотрение дела. На прошедшем заседании Виталий Васильев признал себя виновным в убийстве.
В ходе заседания суда государственный обвинитель озвучил обвинительное заключение. Следующее судебное заседание назначено на 10 часов 27 апреля.

По версии следствия, вечером 12 июня 2020 года Васильев проследил за Гавриловым, напал на него в безлюдном месте и нанёс ему более 20 ножевых ранений. Студент скончался на месте. 

Также, согласно сообщению СК, «обвиняемый приобрел почти два десятка холостых патронов, а также охолощенное оружие – карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами». Всё это он хранил в гараже своего двоюродного брата, к которому после совершения убийства обратился с просьбой спрятать оружие на пустыре, «закопав его в специально приготовленной для этого яме». Тайник был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов. 

Брат обвиняемого был признан виновным по ст. 316 УК (укрывательство преступления), заключил досудебное соглашение и был приговорён к штрафу в 10 тысяч рублей.

Васильев был задержан 21 июня 2020 года в Смоленске — в момент, когда он пытался выехать в Минск на такси. Он полностью признал свою вину. Вскоре дело будет передано в суд.  

Ссылки на данную статью [1]