Новости по теме

Арестованы шестеро подозреваемых в серии националистических убийств

Суд арестовал Андрея Кайля, Максима Хотулева, Александра Лысенко, Павла Хрулева, Алексея Гудилина и Семёна Токмакова. 

24 декабря 2020 года Басманный районный суд Москвы до февраля 2020 года заключил под стражу задержанных ранее Андрея Кайля, Максима Хотулева, Александра Лысенко, Павла Хрулева, Алексея Гудилина. Семён Токмаков был арестован накануне, 23 декабря. Позднее по этому же делу обвинение предъявили Максиму Аристархову, который уже отбывал срок.

Арестованным предъявлены обвинения в совершении убийств организованной группой, по мотиву национальной ненависти и вражды (пп.«а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК).

Напомним, 23 декабря 2020 года стало известно, что в Москве, Сочи и Тюмени были задержаны шесть человек, причастных к серии "особо тяжких преступлений, включая убийства выходцев из Центрально-Азиатского региона", совершенных в начале 2000-х годов.

СК сообщает, что преступления были выявлены в рамках расследования жестокого убийства двух человек, видеозапись которого появилась в интернете летом 2007 года. Об убийстве стало известно, когда в интернете появился видеоролик, где на фоне флага со свастикой, были жестоко убиты уроженец Дагестана Шамиль Удаманов (Одаманов) и выходец из Средней Азии. Удаманову ультраправые отрезали голову, вторую жертву – застрелили в упор. По данным следствия, убийство было совершено в апреле 2007 года около города Королева Московской области "с целью пропаганды националистической идеологии".

Следствие полагает, что в убийстве принимал участие и бывший лидер организаций "Формат 18" и "Реструкт" Максим Марцинкевич, обнаруженный мертвым в СИЗО в сентябре 2020 года. Марцинкевич дал показания и о совершении, вместе с членами националистических организаций, в 2002-2006 годах других убийств людей "неславянской внешности". Он сообщил, что готов указать места захоронения. На территории Гагаринского района Смоленской области были обнаружены скелеты двух человек с признаками насильственной смерти. Убийства были совершены осенью 2003 года, однако остатки обнаружили летом 2020 года.

В деле фигурирует эпизод убийства "соратника" по имени Вольф в октябре 2002 года за "неподобающее поведение". Вольф жил в городе Москва. Ранее он состоял в организации Вервольф, где лидером был Игорь Пирожок.

"Несмотря на давность преступлений, их первоначальную неочевидность, проведенный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий позволил следователям СК России совместно с коллегами из правоохранительных органов собрать улики, указывающие на причастность задержанных участников неонацистской группировки к преступной деятельности", - сообщил следственный комитет. В ходе обысков у фигурантов были обнаружены и изъяты огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистская агитационная атрибутика.

Бывший лидер Народной национальной партии (ННП) и экс-лидер организации "Русская цель" Семен Токмаков оказал вооруженное сопротивление при задержании. На допросе он признался в совершении особо тяжких преступлений в соучастии с другими членами организации. В частности, он дал показания по факту убийства в декабре 2003 года двух "неславян", части тел которых были расчленены и выброшены в районе Гольяново в Москве.

Напомним, Семен Токмаков — один из наиболее известных лидеров московских скинхедов конца 90-х, 27 сентября 1999 года он был осужден на три года лишения свободы за избиение чернокожего американского морпеха Вильяма Джефферсона, работавшего в охране посольства США в Москве, а также переводчицы диппредставительства Лолы Холматовой. Токмаков сразу же вышел на свободу по амнистии. 28 июня 2000 года он был задержан во время столкновения скинхедов с милицией на севере Москвы по подозрению в организации беспорядков, но на следующий день был отпущен.

После Семёна Токмакова молодёжное крыло ННП возглавил Андрей Кайль. Далее он переехал в Сибирь и занялся строительным бизнесом.

Александр Лысенков также состоял в ННП до 2004 года.

Максим Хотулев упоминался как один из редакторов книги "Ледяной рассвет", вышедшей в 2000 году по итогам "первого вечера праворадикальной поэзии" под названием "Холодное солнце Севера". В сборник также вошли стихи Токмакова, Алины Витухновской, исполнителей группы "Коловрат".

На странице Алексея Гудилина в соцсети "ВКонтакте" (последний визит 22 декабря) выложена неоязческая символика, изображения свастик и кельтских рун. Одна из его картинок со словами "С рождеством! Просто число 20 апреля и всем всё понятно", вероятно посвящена дню рождения Адольфа Гитлера и стилизована под атрибутику Третьего рейха. У Гудилина есть татуировки с нацистскими символами.

Павел Хрулев (Мышкин) исповедовал консервативное православие.

СМИ сообщают, что к нападениям могут быть причастным и Артем Костылев (Костыль), обнаруженный повешенным в октябре 2020 года в подмосковном лесу. А также покончивший с собой Можаев.

15 февраля ​Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей подозреваемым в убийствах. Суд до 22 мая продлил арест Максиму Хотылеву, Андрею Кайлю, Александру Лысенко, Алексею Гудилину, Павлу Хрулеву, до 21 мая - Семену Токмакову, до 16 мая - Максиму Аристархову.

Ссылки на данную статью [5]