Фильтры

2020

Брянск: дело по ст. 280 УК
Местного жителя обвиняют в публичных призывах к экстремизму. Дело передано в суд.
Дмитрий Медведев о борьбе экстремизмом

3 декабря 2020 года заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании с участием членов правительства, руководителей силовых ведомств, служб и агентств заявил о том, что с начала 2020 года в стране удалось выявить свыше семи сотен преступлений экстремистской направленности.

В деле о двойном неонацистском убийстве, совершенном в нулевых, появились подозреваемые
В октябре 2020 года следствие ходатайствовало об аресте подозреваемых по делу о неонацистском убийстве двух человек, которое было совершено в 2007 году. 18 декабря 2020 года адвокат Максима (Тесака) Марцинкевича сообщил, что следственный комитет полагает, что Тесак был причастен к этим двум убийствам.
В Сыктывкаре прошла дискуссия "Российский антиэкстремизм и европейские правовые рамки"
16 декабря 2020 года в Сыктывкаре в Ревӧльт-центре центр "Сова" совместно с интернет-изданием "7Х7" провел дискуссию "Российский антиэкстремизм и европейские правовые рамки".
Ульяновск: приговор стороннику «Союза славянских сил Руси»
62-летний житель Ульяновска приговорён к пяти годам лишения свободы условно. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2020
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию видео с нацистской символикой в Республике Мордовия. 
По факту осквернения храма в Мурманской области возбуждено дело об оскорблении чувств верующих
14 декабря 2020 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 148 УК РФ в отношении двух девушек, подозреваемых в осквернении храма в поселке Умба Мурманской области.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Ноябрь 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобные комментарии в Липецкой области. 
В Ростове передано в суд дело о покушении на убийство по мотиву ненависти
В Ростове-на-Дону житель Ставропольского края и житель Краснодарского края обвиняются в покушении на убийство по мотиву ненависти.
Смоленск: дело по ст. 280 УК
Местный житель обвиняется в публичных призывах к экстремизму.