Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Сентябрь 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 14 сентября 2020 года Центральный районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Михаила Ращупкина, который опубликовал в социальной сети комментарии, направленные против евреев, украинцев, а также - выходцев с Кавказа и из Средней Азии. 

  • 23 сентября 2020 года Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 12 тысяч рублей местного жителя Василия Клейна, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" некий ксенофобный комментарий, направленный против представителей определенной этнической группы. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 28 сентября 2020 года Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа оштрафовал на 12 тысяч рублей 52-летнего жителя поселка Искателей, который в августе 2020 года на странице одной из публичных групп в социальной сети "ВКонтакте" оставил комментарии, направленные против представителей определенных этнических групп. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 28 сентября 2020 года стало известно, что в городе Грозном Чеченской Республики суд оштрафовал местного жителя У., который опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" материалы, освещающие "деятельность запрещенной на территории Российской Федерации решением суда организации". Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 25 сентября 2020 года стало известно, что Юргинский городской суд Кемеровской области на 10 тысяч рублей оштрафовал 48-летнего Евгения Шустерова, публиковавшего во «ВКонтакте» посты, «в которых разжигал ненависть по отношению к выходцам из Республики Киргизия, проживающим на территории России».   

  • 25 сентября 2020 года стало известно, что Навлинский районный суд Брянской области на 5 тысяч рублей оштрафовал Полину Морозову, опубликовавшую в социальной сети комментарии, «оскорбляющие других людей по признаку национальности, расы и отношения к религии».   

  • 9 сентября 2020 года Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Евгения Савельева, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" несколько комментариев, направленных против выходцев с Кавказа и из Средней Азии. 

  • 21 сентября 2020 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан суд оштрафовал на 10 тысяч рублей 35-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, публиковал в социальной сети материалы, с ксенофобными оскорблениями и призывами к насилию над представителями определенных этнических групп. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 14 сентября 2020 года в Приморском крае Первореченский районный суд Владивостока на 10 тысяч рублей оштрафовал Николая Пустовалова, в октябре 2019 года оставившего в социальной сети комментарий, побуждающий к «совершению враждебных действий в отношении группы лиц, объединенной по национальному признаку». 

  • 14 сентября 2020 года стало известно, что Заводской районный суд Кемерово на 10 тысяч рублей оштрафовал 18-летнего местного жителя, публиковавшего на своей странице во «ВКонтакте» «видеозаписи с оскорблениями лиц неславянской национальности и призывами к насилию в отношении этих людей».  

  • 4 сентября 2020 года Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области оштрафовал на 10 тысяч рублей местную жительницу Татьяну Омельченко, которая опубликовала в социальной сети "ВКонтакте" некий ксенофобный текст, направленный против представителей определенной этнической группы. 

  • 8 сентября 2020 года Центральный районный суд Кемерово назначил 20 часов обязательных работ Дмитрию Тарасенко, публиковавшему на своей странице во «ВКонтакте» ксенофобные посты с дискриминационными призывами. 

  • 2 сентября 2020 года Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан арестовал на 10 суток местную активистку Рамилю Саитову, которая сняла и выложили в интернет ксенофобный видеоролик, направленный против армян. Это уже не первый случай административного преследования активистки, поэтому было назначено такое наказание. 

  • 1 сентября 2020 года центр Советский районный суд Владикавказа республики Северная Осетия-Алания сообщил о том, что 67-летняя жительница Владикавказа была оштрафована за то, что на странице одного из новостных пабликов разместила под псевдонимом ксенофобный комментарий.
  • Ссылки на данную статью [5]