Новости по теме

Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о нападении граждан Азербайджана на граждан Армении

В июле 2020 года в Санкт-Петербурге несколько граждан Азербайджана напали на двух граждан Армении, выкрикивая антиармянские лозунги и снимая происходящее на видео. Возбуждено уголовное дело. В декабре 2022 года по делу был вынесен приговор. 

В августе 2020 года стало известно, что в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия). 

Дело было начато против двух уроженцев Азербайджана - Рамиля Гаджиева и Эльхана Ибишова, которые 27 июля 2020 года на Якорной улице напали на двух граждан Армении (были ли у них еще подельники, непонятно). Избиение сопровождалось выкриком антиармянских лозунгов и оскорблений: «Армян надо убивать!», «Вот так бить», «За что? Я тебе покажу, за что», «Карабах чей, ара?» и другие. Нападение сняли на видео и выложили запись в интернет. По версии следствия это было сделано с целью унизить этнических армян. 

По данным СМИ, один из задержанных владеет кафе на улице Якорная. Его уже привлекали к административной ответственности по статье о хулиганстве и к уголовной ответственности — за драку.

28 декабря 2022 года Красногвардейский районный суд города Санкт-Петербурга вынес по делу приговор.

Он признал Ибишова и Гаджиева виновными и приговорил каждого к 5 годам лишения свободы, а также взыскал с них компенсации: в пользу пострадавшего В. 50 тысяч рублей с Ибишова и 150 тысяч рублей с Гаджиева; в пользу пострадавшего А. - 350 тысяч рублей с Ибишова и 150 тысяч с Гаджиева.