Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Август 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 25 августа 2020 года Алагирский районный суд Северной Осетии оштрафовал 25-летнего местного жителя за публикацию в социальной сети одной из запрещенных песен сторонника отделения Чечни от России, участника первой чеченской войны со стороны сепаратистов Тимура Муцураева. 

  • 28 августа 2020 года Ленинский районный суд Тамбова оштрафовал местного жителя за размещение в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе видеоматериала «Мы победим», включенного в федеральный список экстремистских материалов.

  • В августе 2020 года в Северной Осетии 30-летний житель села Михайловское был оштрафован на 1000 рублей за публикацию в социальной сети видеоролика "Шамиль Басаев – правда про Беслан".

  • 24 августа 2020 года стало известно, что во Владимире Октябрьский районный суд на одну тысячу рублей оштрафовал М. Мокеева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» одну из ультраправых песен, включённых в Федеральный список экстремистских материалов под п. 2782.  

  • 24 августа 2020 года стало известно, что во Владимире Октябрьский районный суд на одну тысячу рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице в социальной сети аудиозапись, включённую в Федеральный список экстремистских материалов.   

  • 20 августа 2020 года Ленинский районный суд Иваново оштрафовал на 2 тысячи рублей 28-летнего местного жителя Ростислава Леонова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика, внесенного в Федеральный список экстремистских материалов (п. 2207). Напомним, в этом пункте содержится сразу три ролика ("Задумайтесь, Славяне!!!"; "Злая Россия"; "Чеченских детей с детства учат, что они должны убивать русских"), но какой именно он выложил, не сообщалось. 

  • 13 августа 2020 года стало известно, что Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района горда Иркутска приняла решение оштрафовать на 1 тысячу рублей 16-летнего местного жителя, который опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" некие запрещенные аудиозаписи из Федерального списка экстремистских материалов. Кроме того, молодой человек был оштрафован по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций).
  • Ссылки на данную статью [1]