Новости по теме

Ноябрьск: уголовное дело в отношении сторонников «Союза славянских сил Руси»

Двое местных жителей подозреваются по ст. 282.2 УК.

11 июля 2020 года стало известно, что в Ямало-Ненецком автономном округе, в Ноябрьске, в отношении сторонников «Союза славянских сил Руси (СССР)» было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

8 июля в домах активистов прошли обыски. Фигурантами уголовного дела стали двое мужчин 1968 и 1975 года рождения. По версии следствия, «с 2017 года по настоящее время они и другие неустановленные лица <...> осуществляли действия по поддержке существования ноябрьской ячейки, в том числе путём производства и выдачи "вкладышей к паспорту гражданина СССР", путём подготовки и направления в органы государственной власти заявлений от имени объединения».

«Союз славянских сил Руси» 15 июля 2019 года Верховным судом Республики Коми был признан экстремистской организацией.

Идеология движения основанна на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей СССР, в 1991 году произошел «рейдерский захват» власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются «организованными преступными сообществами», с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. Подробнее о «Союзе» мы писали здесь

Ссылки на данную статью [9]