Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июнь 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 22 июня 2020 года Перовский районный суд Москвы 10 раз оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя А. Шершнева за публикацию в соцсети "информационного материала с изображением нацистской символики". Сам молодой человек на суде не присутствовал. По данным СМИ, заседание по каждому из дел длилось 2 минуты. Тексты постановлений по всем 10 делам идентичны друг другу. 

  • 30 июня 2020 года Ковровский городской суд Владимирской области оштрафовал на 1 тысячу рублей 23-летнюю местную жительницу Е. Яркову за публикацию в социальной сети фотографии со свастикой и другой нацистской атрибутикой, а также видеоролик с выступлением одного из лидеров НСДАП. В каком контексте были опубликованы материалы, к сожалению, не сообщалась. На суде Яркова признала свою вину.

  • 4 июня 2020 года Прионежский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Алексея Санец. К сожалению, подробности неизвестны. 

  • 3 июня 2020 года Костомукшский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Виктора Александрова. К сожалению, подробности неизвестны. 

  • 29 июня 2020 года Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области оштрафовал заключенного местной исправительной колонии №6 Валентина Бузлаева, который, как сообщается, еще до того, как оказался в колонии, в течение 5 лет публиковал в интернете материалы с нацистской символикой. На суде Бузлаев вину и признал и заявил о раскаянии. 

  • 4 июня 2020 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого АО оштрафовал на 1000 рублей Николая Королева за татуировку со свастикой на левом плече.

  • 10 июня 2020 года в Иркутской области Заларинский районный суд на одну тысячу рублей оштрафовал 23-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице в социальной сети нацистскую символику. 

  • 3 июня 2020 года в Санкт-Петербурге Дзержинский районный суд на 12 суток арестовал Кевина Архипова, нарисовавшего на рекламном щите и окне первого этажа белую и розовую свастики. По данным пресс-службы суда, Архипов является бездомным, «не имеет никакого дохода, ушёл из дома и путешествует около четырех лет, с родными не общается, не работает, ночует в хостелах бесплатно или где придется, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, так как хотел достать деньги на продукты питания». 

  • 1 июня 2020 года стало известно о том, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с работниками ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, с начала 2020 года обнаружили в исправительных колониях Кемерово и Новокузнецка 5 заключенных, демонстрировавших татуировки с элементами нацисткой символики. Троим заключенным назначен штраф в размере – 1000 рублей каждому. Двое другихпредстанут перед судом. 
  • Ссылки на данную статью [6]