Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Май 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 22 мая 2020 года Тюльганский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Ивана Мельникова, опубликовавшего в социальной сети некий запрещенный аудиоролик. На суде Мельников признал вину, заявил о раскаянии и сообщил, что не знал, что аудиозапись находится в Федеральном списке экстремистских материалов. 

  • 15 мая 2020 года Фрунзенский районный суд города Иваново оштрафовал Николая Шишкина на 1000 руб. По данным суда, Шишкин в период с 19 апреля 2016 года по по 23 марта 2020 года разместил в свободном доступена своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись, признанную экстремистской Октябрьским районным судом Мурманска 15 марта 2016 года и включенную в Федеральный список экстремистских материалов. (Вероятно речь идет о п.3619 или п.3620 Федерального списка). В судебном заседании Шишкин свою вину признал полностью. Шишкин заявил о том, что запись является материалом экстремистского характера, он узнал от сотрудников полиции, и удалил ее в тот же день. Сторонником радикальных движений он не является.

  • 31 мая 2020 года Суздальская межрайонная прокуратура сообщила о том, что оштрафованы два жителя Суздальского района за публикации в свободном доступе на своих страницах в соцсетях видеороликов, признанных экстремистскими и включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Как уточняет СМИ, "один из них опубликовал видео, содержащее высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по партийной принадлежности... Вторая видеозапись касалась насильственных действий, направленных на возбуждение национальной вражды".

  • 29 мая 2020 года в городе Ангарске Иркутской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 28-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети "ВКонтакте" запрещенный ксенофобный видеоролик из Федерального списка экстремистских материалов (п. 2935). 

  • 27 мая 2020 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал местного жителя Михаила Аргунова за публикацию двух запрещенных видеороликов из Федерального списка экстремистских материалов. О каких именно роликах идет речь, к сожалению, не сообщалось. 

  • 18 мая 2020 года в городе Саранске Республики Мордовия на 1 тысячу рублей суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего в социальной сети некий запрещенный видеоролик, который был признан экстремистским по решению  Октябрьского районного суда города Владимира. К сожалению, понять о каком именно ролике идет речь не представляется возможным, т.к. данный суд в разные годы запретил много различных видеоматериалов. 

  • 21 мая 2020 года стало известно, что в Сосновоборском районе Пензенской области  на 1 тысячу рублей суд оштрафовал 31-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети "ВКонтакте" некую запрещенную аудиозапись из Федерального списка экстремистских материалов. 

  • 18 мая 2020 года стало известно, что в Кемеровской области Таштагольский городской суд на две тысячи рублей оштрафовал 36-летнего Юрия Волкова, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» 14 аудио- и видеозаписей, включённых в Федеральный список экстремистских материалов.  

  • 18 мая 2020 года стало известно, что в Ивановской области Фрунзенский районный суд оштрафовал 24-летнего жителя Иваново, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» запрещённую видеозапись.  

  • 13 мая 2020 года стало известно, что в Ивановской области суд оштрафовал жителя города Тейково Дениса Кругова, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» аудиозапись, включённую в Федеральный список экстремистских материалов.  

  • 6 мая 2020 года стало известно, что в Ивановской области суд на 1,5 тысячи рублей оштрафовал жителя города Фурманов, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» некие запрещённые материалы. 
  • Ссылки на данную статью [8]