Новости по теме

Южно-Сахалинск: вынесен приговор о создании террористического сообщества

В июне 2022 года был вынесен приговор по делу о создании террористического сообщества с националистическим уклоном в городе Южно-Сахалинске

8 июня 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор по делу против двоих из трех фигурантов дела о создании террористического сообщества и участии в нем (ст. 205.4 УК). На скамье подсудимых находились 40-летний Александр Козин и 28-летний Арсений Лесной. 

Козина обвиняли в организации террористического сообщества (ч. 3 ст. 33 УК, ч. 1 ст. 205.4 УК), организации содействия террористической деятельности (ч. 3 ст. 33 УК, ч. 4 ст. 205.1 УК), хранении взрывчатки (ч.1 ст. 222.1 УК) и покушении на хранение взрывчатки (ч. 3 ст. 30 УК, ч. 1 ст. 222.1 УК) и изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК). 

Лесного - в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), хранении оружия и взрывчатки (ч. 1 ст. 222 УК и ч. 1 ст. 222.1 УК), приготовлении в хранении взрывчатки (ч. 1 ст. 30 УК, ч. 1 ст. 222.1 УК), изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК) и прохождении обучения для совершения теракта (ст. 205.3 УК).

Молодые люди были признаны виновными приговорены: Козин - к 19 годам лишения свободы, из которых 5 он проведет в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима; Лесного -  18 годам, из которых 4 года он проведет в тюрьме. Козину было также назначено ограничение свободы на полтора года и штраф в размере 50 тысяч рублей. Лесной получил год ограничения свободы и штраф в 30 тысяч рублей.

Ни Козин, ни Лесной на суде своей вины не признали. Как заявил адвокат Лесного он "задолго до ареста вообще вышел и прекратил тренировки в этой [страйкбольной] группе, удалился из группы в WhatsApp, и можно сказать что они (Лесной и Козин — МЗ) не общались до февраля [2020 года]. В [страйкбольной] группе не было никакой дисциплины обязательной, иерархии, о каком террористическом сообществе можно говорить».

Напомним, Козин, Лесной и еще один молодой человек - Олег Сафонов (о его судьбе ничего не сообщается. Возможно дело было выделено в отдельное производство) были задержаны 4 апреля 2020 года. В тот же день в их домах прошли обыски.

У Козина при обыске изъяли некую «небольшую трубку, 20-30 сантиметров, из которой торчат два провода» (она впоследствии была названа элементом взрывного устройства), а также флешки, жесткий диск, страйкбольные автомат и гранаты, и «имперский» флаг с лозунгом «Один за всех и все за одного». Козин заявил, что предполагаемое взрывное устройство ему подбросили.

У Лесного при обыске тоже нашли некую трубку с проводами, а также бинокль, шесть туристических ножей, детали от пневматического и страйкбольного оружия, 100 патронов для «Сайги», кольцо, похожее на запал от гранаты, и 11 патронов калибра 5,45. Трубка, запал и патроны — по словам задержанного, ему не принадлежат.

Что было обнаружено и изъято у третьего подозреваемого – Сафонова, к сожалению, не сообщалось.

4 апреля обыски прошли в Южно-Сахалинске еще у шестерых знакомых Козина, Сафонова и Лесного. Сообщается, что они дали показания о существования террористического сообщества. По данным СМИ, показания могли быть получены под давлением. 

6 апреля Козин, Лесной и Сафонов были арестованы.

По версии следствия, «не позднее июля 2018 года» Козин «создал на территории Сахалинской области террористическое сообщество», чтобы, «разделяя и поддерживая идеологию терроризма», попытаться захватить власть «посредством вооруженных нападений на представителей государственной власти и правоохранительных органов для установления государственного строя, основанного на принципах исключительности и превосходства представителей одной национальности над другими».

Для этого, как заявляют следователи, Козин предложил разделяющим его взгляды Лесному и Сафонову объединиться и создать некое законспирированное сообщество под его руководством. После этого он «организовал приискание огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ, взрывных и зажигательных устройств; получение и отработку членами террористического сообщества навыков ведения боевых действий в условиях города и лесистой местности, перемещение в боевом порядке в составе группы, выживание в дикой природе; поиск, подбор и вовлечение в сообщество новых участников».

По информации «Медиазоны», на допросе следователь ФСБ предлагал признаться Лесному в том, что он с товарищами планировали «атаковать и захватить оружие в оружейной комнате отдела полиции, захватить здание Думы города Южно-Сахалинска, удерживать здание и заложников, после чего выдвигать свои требования».

Подозреваемые с самого задержания своей вины не признавали, заявляя, что никакого террористического сообщества не было.

Тем не менее, в том же 2020 году местный сахалинский новостной портал Sakh.com, со ссылкой на некие собственные источники, сообщил, что ему известно название этого сообщества - S.T.C.N. — «Сахалинский тактический клуб националистов»; что в нем состоит от 15 до 20 человек; что оно было образовано Козиным в 2018 году (открытых данных об этом сообществе ни нам, ни журналистам найти не удалось) «после распада националистического объединения "Русские"» (какое Козин имеет отношение к "Русским", к сожалению, не сообщалось. Но, напомним, Объединение «Русские» было признано экстремистским еще в 2015 году). 

По данным издания, членов S.T.C.N.  Козин вербовал через созданную им в 2017 году организацию - «Поисково-спасательный отряд ЧП Сахалин» и готовил их к боевым действиям, проводя военизированные сборы в лесу.

Фигуранты дела и их родственники уверяли, что тренировки действительно имели место, но носили не боевой, а спортивный характер, т.к. все трое подозреваемых увлекаются страйкболом. Организация «Поисково-спасательный отряд ЧП Сахалин» тоже отрицает выдвинутые Sakh.com обвинения. В обращение, появившимся после ареста Козина, Лесного и Сафоннова на страничке «ПСО ЧП Сахалин» в социальной сети «ВКонтакте», сообщается, что организация выполняла свои прямые функции – занималась поиском пропавших людей, что никогда не проводила «никаких "учений" для поднятия бунта в стране» и «не поддерживает национализм».

Что касается национализма, то нам действительно не удалось найти на страничках «ПСО ЧП Сахалин» материалов, которые могли бы быть квалифицированы в качестве ультраправых, однако националистические взгляды создателя поискового отряда – Козина – не вызывают сомнений. Кроме сообщества по поиску людей, Козин также являлся руководителем новостного паблика в сети «ВКонтакте» «ЧП Сахалин Русские СМИ» с националистическим уклоном.

Возможно, ультраправые взгляды разделял еще один фигурант дела – Сафонов. Журналисты обнаружили старую страничку в сети «ВКонтакте», которая предположительно ему принадлежит (последние записи датируются 2013 годом). Ее владелец подписан всего на 4 группы, 2 из которых – откровенно неонацистские.

Что касается Лесного, то журналистам удалось обнаружить только несколько его фотографий в страйкбольной амуниции и с муляжами оружия, а также данные, что он, возможно, принадлежал в прошлом к некой закрытой группе в сети «ВКонтакте», члены которой именовали себя партизанами.