Новости по теме

Запрещена группировка футбольных фанатов «Иртыш Ultras»

​В Омске суд запретил деятельность объединения футбольных фанатов «Иртыш Ultras».

В начале декабря 2020 года Центральный районный суд Омска признал неформальное молодежное объединения футбольных фанатов «Иртыш Ultras»  («Irtysh Ultras», «Brutal Jokers», «Fluss Geboren») экстремистской организацией и запретил его деятельность. Тем самым суд удовлетворил административное исковое заявление прокурора Омской области.

Как сообщает сайт прокуратуры, группировка является "структурированной и управляемой организацией, участники которой, в том числе несовершеннолетние, неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления экстремисткой направленности".

​«Иртыш Ultras» функционировал с января 2017 года. Руководитель группировки регулярно проводил сбор участников у стадиона «Красная Звезда» в Омске». В «Иртыш Ultras» входило 26 активных членов «придерживающихся праворадикальных и националистических взглядов и поддерживающих идеологию национал-социализма».

Участники одевались в стиле «милитари», отвергали службу в армии и ежегодно 20 апреля отмечали день рождения Адольфа Гитлера. В суде фигурировали фотографии фанатов с татуировками нацисткой свастики на фоне надписи «Иртыш». В социальной сети «ВКонтакте» группа ​«Иртыш Ultras» насчитывала 525 участников, администрированием группы занимался руководитель самой организации. На странице группы был размещен логотип «Irtysh Ultras» на фоне имперского черно-желто-белого флага. Аналогичная группа с 48 подписчиками была и в сети «Инстаграм».

Лидер группировки в 2015 году был осужден по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК. Кроме того, с 2015 по 2020 он трижды совершал правонарушения за размещение экстремистских материалов (ст.20.29 КоАП) в интернете и публичное демонстрирование нацистской символики (ст.20.3 КоАП).
По тем же статьям КоАП привлекались к ответственности еще 12 участников группировки.

Один из них также получил 1,5 года лишения свободы условно по статье 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК за нападение на выходцев с Кавказа. Еще четверо участников «Иртыш Ultras» в 2015 и 2018 годах были осуждены по ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК.

Обжаловать решение первой инстанции стороны не стали, и оно вступило в законную силу.


Ссылки на данную статью [1]