Фильтры

Ноябрь

Вячеслав Дацик вышел по УДО
Суд удовлетворил ходатайство националиста, осуждённого за незаконное пересечение границы РФ.
В Санкт-Петербурге прошла акция памяти Тимура Качаравы
13 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге прошла традиционная акция памяти музыканта-антифашиста Тимура Качаравы, погибшего 13 ноября 2005 года.
Сыктывкар: закончено расследование дела против сторонника нацизма, пытавшегося выстрелить в полицейских
В ноябре 2020 года в городе Сыктывкаре Республики Коми в суд было передано дело против местного жителя, обвиняемого в призывах экстремизму и оправдании нацизма, а также в нападении на полицейских и незаконном обороте оружия. 
Оренбург: вынесен приговор по делу по ст. 280
В ноябре 2020 года в Оренбурге к 1 году лишения свободы суд приговорил 33-летнего местного жителя, признанного виновным в публичных призывах к ксенофобному насилию. 
Нижегородская область: суд вынес приговор по делу против неонациста-писателя Кирилла Блинова и 5 поклонников его творчества
В апреле 2020 года в Нижегородской области суд приговорил к реальным и условным срокам лишения свободы неонациста Кирилла Блинова и 5 его сообщников, которые были признаны виновными в создании экстремистского сообщества и распространении 4 ультраправых книг, написанных Блиновым в колонии. 
Житель Челябинской области признан виновным в оправдании терроризма и призывах к экстремизму
В ноябре 2020 года суд оштрафовал на 400 тысяч рублей жителя Челябинской области, который был признан виновным в публикации в интернете видеороликов, оправдывающих терроризм и содержавших призывы к ксенофобному насилию. 
Волгоград: вынесен приговор по делу о реабилитации нацизма
В ноябре 2019 года в Волгограде был задержан студент, которого подозревают в реабилитации нацизма из-за публикаций в социальной сети. В августе 2020 года дело было передано в суд. В ноябре 2020 года суд оштрафовал студента на 35 тысяч рублей.  
"Пчелы против меда": отсидевший в колонии ветеран ультраправого движения прочел лекцию студентам о недопустимости экстремизма
В октябре 2020 года в Московском финансово-юридическом университете прошла лекция о противодействии экстремизму, где в качестве спикера выступил ранее судимый националист Георгий Боровиков. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антигосударственных комментариев в Брянске.