Новости по теме

Тайга: возбуждено уголовное дело по ст. 282

В октябре 2020 года стало известно, что в городе Тайге Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 36-летнего местного жителя, опубликовавшего в интернете некие ксенофобные материалы.

В октябре 2020 года стало известно, что в городе Тайге Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 36-летнего местного жителя, который, как сообщается, опубликовал в социальной сети некие посты, направленные против выходцев с Кавказа. Подробности, к сожалению, не разглашались.

Дело было квалифицировано по ч. 1 ст. 282 УК, т.к. фигурант дела в течение года уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти). Напомним, после вступления в силу закона о частичной декриминализации состава ч. 1 ст. 282 УК данная статья может применяться в случае, если обвиняемый в течение одного года уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.