Новости по теме

Севастополь: вынесен приговор по делу по ст. 280 и ст. 354.1

В октябре 2020 года в городе Севастополе к 1 году лишения свободы суд приговорил несовершеннолетнего поклонника национал-социализма, признанного виновным в призывах к насилию над евреями и неуважении к сведениям о днях воинской славы России.

5 октября 2020 года в городе Севастополе был вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и неуважении к сведениям о днях воинской слава России (ч. 3 ст. 354.1 УК). 

На скамье подсудимых находился 17-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, будучи сторонником национал-социализма, опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" материалы с призывами к насилию над евреями, а также выложил изображение с текстом: "9 мая День Советского Насильника". 

В ходе судебного разбирательства, молодой человек полностью признал свою вину и заявил о раскаянии. Балаклавский районный суд города Севастополя приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также запретил ему в течение года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете.