Новости по теме

Свердловский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции о штрафе, вынесенном экс-игумену Сергию (Романову) за антисемитские высказывания

Свердловский областной суд оставил в силе решение Верхнепышминского городского суда, признавшего бывшего схиигумена Сергия (Романова) виновным в возбуждении ненависти.

15 сентября 2020 года стало известно, что Свердловский областной суд оставил в силе решение Верхнепышминского городского суда, признавшего бывшего схиигумена Сергия (Романова) виновным по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, решение было вынесено в июле 2020 года. Суд оштрафовал экс-игумена на 18 тысяч рублей за антисемитские высказывания во время проповеди, в которых суд усмотрел признаки возбуждения ненависти по признаку национальности.

Ранее в связи с той же проповедью схиигумен был оштрафован «за фейки о коронавирусе». 

В мае экс-игумен был запрещен в священнослужении, в июле - лишен сана, в начале сентября – отлучен от Церкви. В конце августа видеоканал на Youtube.com, где публиковались вышеуказанные и другие проповеди Сергия (Романова), был удален по требованию Роскомнадзора.


В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.
Ссылки на данную статью [31]