Фильтры

Сентябрь

Чита: оправдание терроризма, возбуждение ненависти и внедрение в группу сторонников СССР
В августе 2020 года в городе Чите Забайкальского края было закончено расследование дела против местный жительницы, обвиняемой в оправдании терактов в мечетях в Новой Зеландии. Как стало известно, оперативник местного центра "Э" обещал фигурантке дела смягчение приговора в обмена на  внедрение в группу сторонников СССР. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июль 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антисемитского изображения в Краснотурьинске.
Севастополь: вынесен приговор по делу по ст. 280
В августе 2020 года в Севастополе к 1 году лишения  свободы условно суд приговорил 41-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных материалов с призывами к насилию. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5099
2 сентября (на сайте 7 сентября) 2020 г. обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнила ингушская книга, обвиняющая осетин в сотрудничестве с Германией во время войны, книга "Программа "Норна" П.Хомякова и различные расистские, националистические и ксенофобные материалы.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Июль 2020
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещённого видеоролика в Перми. 
КПЧ ООН задал России вопросы о применении Международного пакта о гражданских и политических правах
Комитет по правам человека ООН задал вопросы к докладу России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах. Российские власти должны будут прокомментировать меры по борьбе с ксенофобией и утверждения о злоупотреблениях в антиэкстремистской политике.
Калининградец осужден за оправдания терактов в мечетях в Новой Зеландии
В сентябре 2020 года житель Калининградской области был оштрафован на 350 тысяч рублей за оправдание терактов в мечетях Крайстчерча.