Новости по теме

Ярославль: уголовное дело по ст. 282 и 280 УК

Ультраправого Виталия Дрыженко обвиняют в публичных призывах к экстремизму и возбуждении социальной ненависти. 

25 августа 2020 года стало известно, что в Ярославле было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете) в отношении Виталия Дрыженко. 29 июля Заволжский районный суд Ярославля заключил его под стражу.

Согласно сообщению международной правозащитной группы «Агора», поводом для возбуждения дела стали 8 видео на YouTube и 7 постов во «ВКонтакте», в которых, по мнению следствия, «Дрыженко призывал "к насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации", а также к совершению насильственных действий в отношении полицейских и сотрудников Росгвардии. В частности, активист в одном из постов призвал отказаться от акций протеста и переходить к партизанским действиям».

Эксперт В. Загребин, доцент кафедры социологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, заключил, что «сотрудники полиции и Росгвардии являются представителями правоохранительных органов государственных структур, следовательно, представляют социальную группу».

Мы считаем, что преследование Дрыженко по ст. 282 УК неправомерно. С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Более того, мы считаем, что понятие социальной группы, не имеющее точного определения, должно быть вообще исключено из состава норм законодательства. 

Напомним, 3 декабря 2015 года Дрыженко был осуждён за ксенофобные публикации в интернете с призывами к насилию.

Ссылки на данную статью [1]