Новости по теме

Бывший схиигумен Сергий оштрафован за возбуждение ненависти

20 июля 2020 года Верхнепышминский городской суд признал бывшего схиигумена Сергия (Романова) виновным по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и оштрафовал его на 18 тысяч рублей.

В проповеди бывшего священника от 25 апреля, содержавшей антисемитские высказывания, суд усмотрел признаки возбуждения ненависти по признаку национальности.

По сообщениям СМИ, в его словах также обнаружили «призывы к выселению неопределенного круга лиц, призывающих к соблюдению режима самоизоляции в условиях распространения коронавирусной инфекции». С нашей точки зрения, выделение этого круга лиц в качестве уязвимой социальной группы, подлежащей защите при помощи антиэкстремистского законодательства, необоснованно; мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия «социальная группа».

Сам о. Сергий на заседание суда не явился. 

Напомним, ранее в связи с этой же проповедью он был оштрафован «за фейки о коронавирусе».


28 августа 2020 года представитель бывшего схиигумена Сергия Всеволод Могучев сообщил, что его видеоканал на Youtube.com, где публиковались проповеди запрещенного священнослужителя, 29 августа будет удален по требованию Роскомнадзора. При этом Могучев призвал подписаться на свой новый канал.




В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.

Ссылки на данную статью [36]