Новости по теме

Против схиигумена Сергия (Романова) возбуждено административное дело «за фейки о коронавирусе»

Против запрещенного в служении схиигумена Сергия (Романова), выступившего с антисемитской проповедью и призвавшего к неповиновению церковным и светским властям, завели административное дело «за фейки о коронавирусе».

11 июня 2020 года в отношении духовника Среднеуральского женского монастыря, запрещенного в служении схиигумена Сергия (Романова), было возбуждено дело по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»).

Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения дела стала опубликованная в конце апреля проповедь священника, в которой он призвал к неповиновению светским властям и священноначалию и игнорированию распоряжений о непосещении храмов в период эпидемии. Проповедь содержала множество антисемитских высказываний.

Напомним, ранее Центр «Э» ГУ МВД РФ по Свердловской области усмотрел в этой проповеди признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти), однако дело в итоге было возбуждено по другой статье.

Рассматривать дело должен мировой суд судебного участка № 3 Верхней Пышмы, судебное заседание назначено на 23 июня.

22 июня судебное заседание было перенесено на 7 июля. 

В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.

Ссылки на данную статью [41]