Фильтры

Апрель

Возбуждено уголовное дело по факту разрушения ступы в Красноярском крае
15 апреля 2020 года было возбуждено уголовное дело по факту акта вандализма в деревне Сухая Емельяновского района Красноярского края. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 214 УК РФ .
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за 2019 год
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за 2019 год. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики. 
Санкт-Петербург: в суд передано дело о нападении на клуб «Цоколь»
В июне 2019 года в Санкт-Петербурге в суд передано дело Андрея Линка (теперь — Клещина) и ещё шестерых человек. Их обвиняют нападении на клуб «Цоколь», которое случилось в сентябре 2018 года. В апреле 2020 года Линок-Клещин был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде. 
Курган: возбуждено уголовное дело по ст. 280
В апреле 2020 года в Кургане было возбуждено уголовное дело против местного жителя, подозреваемого в публикации в интернете текста с призывами к ксенофобному насилию. 
Прокуратура требует приговорить монархистов из БАРС к срокам от 6 до 10 лет
Прокурор попросил приговорить Александра Оршулевича к десяти годам колонии, Александра Мамаева и Игоря Иванова — к семи годам, а Николая Сенцова — к шести.  
Мурманск: приговор по ст. 280 УК
Житель Мурманска признан виновным в публичных призывах к экстремизму.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5018
1 апреля 2020 г. (на сайте - 6 апреля) обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнила расистская аудиозапись.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Март 2020
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенного видеоролика в городе Иваново.
Передано в суд дело Айрата Дильмухаметова
Дело башкирского националиста будет рассматривать Центральный окружной военный суд в Самаре. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2020
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штрафы за нацистскую символику в Республике Карелия.