Новости по теме

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к публикации о больных коронавирусом

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к комментарию пользователя «ВКонтакте» о ликвидации заражённых коронавирусом Covid-19. Прокуратура Пензенской области направила материалы в УФСБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за публичные призывы к экстремизму.

​31 марта 2020 года Генеральная прокуратура сообщила о том, что обнаружила в социальной сети «ВКонтакте» на странице одного из пензенских сообществ  комментарий: «Что на них смотреть нужно этих больных не медленно ликвидировать и закрыть область въезд и выезд запретить…» (орфография и пунктуация автора сохранены). Согласно исследованию специалиста ЭКЦ УМВД России по области, в комментарии есть «высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к группе лиц, заболевших коронавирусной инфекцией».

Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры и ограничить доступ к комментарию. По требованию ведомства, сеть «ВКонтакте» удалила комментарий.

Прокуратура Пензенской области направила материалы проверки в УФСБ России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Отметим, что состояние здоровья не является общепризнанным предрассудком в определении преступлений ненависти призывов к совершению таких преступлений.